Сырная брокколи с курицей и рисом под соусом чеддер


Сырная брокколи с курицей и рисом под соусом чеддер
100 г - 168 ккал.
Б/Ж/У 15/5/18.
Если вы ищете быстрый обед или какие-нибудь идеи по приготовлению еды для школьного сезона, думаю, вам понравиться этот рецепт. Всего два основных ингредиента. Да, ты угадал, курица и брокколи.
Не стесняйтесь готовить их так, как вам хочется. Вы можете запекать их в духовке. Или сделайте то, что я сделал, и просто обжаривайте курицу на сковороде, пока она не станет хрустящей и не подрумянится снаружи, а внутри не будет готовой и останется сочной. Затем добавьте немного свежей брокколи, готовьте ее до тех пор, пока она не станет яркой и нежной. Тем временем, готовь немного риса или киноа. Я отварил в мультиварке.
Затем - либо в той же сковороде (если вы хотите помыть только одну кастрюлю), либо в отдельной кастрюле (если вы хотите многозадачность и сэкономить время) - взбейте быстрый чесночный сырный соус чеддер в соответствии с указаниями ниже.
Затем приготовленную курицу и брокколи с сырным соусом и сразу же подавайте на рис. Или, можете разделить их на 6 маленьких отдельных контейнеров для хранения продуктов, если хотите приготовить еду на неделю вперед. Свою порцию я дополнительно обсыпал сыром чеддер, пока блюдо было еще теплым. О да, я сыроед!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Основное блюдо:
  • 1,5 кг куриной грудки без кожи без костей,
  • соль и свежемолотый черный перец,
  • 2 ст. л. оливкового масла,
  • 500 г брокколи, нарезанный соцветиями,
  • 1 порция сырного соуса чеддер (см. ниже),
  • 3 чашки приготовленного риса или киноа,
  • мелко тертый сыр чеддер для топинга.

Сырный соус чеддер:
  • 1 ст. л. растительного масла,
  • 2 зубчика чеснока (прессованные или измельченные),
  • 2 ст. л. муки,
  • 1/2 чашки куриного или овощного бульона,
  • 1/2 чашки подогретого молока,
  • соль, перец по вкусу (рекомендую по 2/3 ч. л.)
  • 1 чашка мелко натертого сыра чеддер.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Чтобы сделать курицу: приправьте куриные грудки с обеих сторон солью и перцем. Нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Готовьте курицу 4-5 минут с каждой стороны или до тех пор, пока курица не перестанет быть розовой внутри. Переложите курицу на тарелку и дайте ей постоять не менее 5 минут, прежде чем нарезать кубиками на кусочки.
2. Для приготовления брокколи: разогрейте оставшуюся 1 столовую ложку оливкового масла в том же сотейнике. Добавить брокколи и приправить солью и перцем. Обжарить 4-5 минут, периодически помешивая, до тех пор, пока брокколи не приготовится и не станет нежной, но все еще слегка хрустящей. Переложите брокколи на отдельную тарелку и отложите в сторону.
3. Для приготовления сырного соуса чеддер: разогрейте масло в том же сотейнике (или отдельной кастрюле). Добавить чеснок и жарить в течение 1-2 минут или до появления ароматного запаха, периодически помешивая. Взбейте муку до однородного состояния и обжаривайте еще 1 минуту, периодически помешивая. Постепенно добавляйте в бульон, помешивая. Затем добавьте молоко, перец и соль, и взбейте вместе до однородной массы. Продолжайте готовить, пока смесь не закипит и не загустеет. Затем добавьте тертый сыр и перемешайте, пока он не растопится. Снять с огня и использовать немедленно.
4. Собрать: смешать приготовленную курицу и брокколи с сырным соусом до равномерного сочетания. Подавать сразу над рисом. 
Или равномерно разделите смесь в емкости для хранения продуктов вместе с рисом, приправив дополнительным тертым сыром и перцем. Хранить в холодильнике в контейнерах до 4 дней.

Популярное